Menü
Schaumburger Nachrichten | Ihre Zeitung aus Schaumburg
Anmelden
Langenhagen 123 Realschüler sagen Adieu
Aus der Region Region Hannover Langenhagen 123 Realschüler sagen Adieu
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
00:17 29.06.2018
123 Schüler der RKS haben in einer Feierstunde ihre Abschlusszeugnisse erhalten. Quelle: Sven Warnecke
Langenhagen

123 Langenhagener Jugendliche sind nun in ihre berufliche Zukunft gestartet. Sie erhielten nun in einer Feierstunde ihre Abschlusszeugnisse der Robert-Koch-Realschule. Für entsprechende Stimmung im Theatersaal sorgte die Musik AG. Und die Absolventen verabschiedeten sich nicht mit leeren Händen: Sie steuerten ein Video unter dem Titel „was eine geile Zeit“ bei.

Auch die Brinker Schule verabschiedete in einer Feierstunde ihre Absolventen.

Das sind die Absolventen der RKS Langenhagen

Klasse 10a: Hakan Alakus, Diyar Baker, Gioia Bartsch, Pascal Bohnenberger, Jan Brinkmann, Evin Ekinci, Robin Tua, Nicole Heinrichs, Christina Hunanyan, Rim Jaber, Yusuf Kaya, Antonia Krübbe, Sirin Kurt, Lisa-Marie Lißner, Niclas Michalz, Victoria Olschewski, Bermal-Zilan Özdogan, Filip Pavlovic, Erik Richtsteig, Fatima Rovcanin, Ruhina Rustamzada, Cheschin Sansar, Nico Saynisch und Denise Wegsel.

Klasse 10b: Esdina Al Jasdin, Cuan Alcu, Medya Arslan, Robid Bachtari, Seyfi Bilek, Lennart Bode, Hilal Degirmenci, Atefeh Djanpour, Tom Falkenberg, Liliana Gevci, Dino Habibovic, Felix Hansemann, Daniel Heinrich, Lina Jerke, Alexander Krackler, Karolina Kulig, Marc Kwarziany, Dennis Lucht, Vivien Lüse, Lorena Maria Luzzi, Jennifer Matt, Annalena-Kyra Meckelburg, Hilal Özüduru, Olga Repp, Robert Schwänke, Joel Unterkeller, Carlo Wicke, Feyza Yilmaz und Gurbet Yüksel.

Klasse
10c: Hasan Al Saydali, Timon Albien, Bjarne Bärtling, Kevin Bigus, Lorenz Böhm, Milena-Marcella Böker, Eric Dietze, Jannis Euhus, Sabina Grigorijanova, Carolin Hainz, Luke Hansing, Christopher Healy, Cord Heilig, Aileen Jungmann, Adonia Kahle, Nina Kubica, Erik Lühmann, Anastasia Lunewski, Nicolas Leon Seeliger, Marcel Vogel, Yannik Wagner, Nico Wege, Jordan Yoseph Whinn und Torben Wollenweber.

Klasse 10d: Celina Arig, Emily Auf dem Berge, Gitana Baver, René Binde, Lukas Block, Karzan Darwish, Katja Fromm, Christian Herhold, Johann Jibara, Lara Kolloge, Carina Laszinski, Anne-Sophie Lißner, André Malolepschy, Danielle Milesic, Antonio Morrone, Manuel Pallad, Lukas Rosum, Mirco Seel, Alexander Shishkov, Ludek Simovic, Fynn Voges, Larissa Wawrzynski, Niklas Carsten Weigert, Jan Luca Wilkening und Alina Willenbücher.

Klasse
10e: Ojalan Abdo, Serbest Ali, Terlan Ali, Isabell Baron, Alexa Alhana Castillo, Nadie El-Ahmad, Lilyan Elik, Kristina Gliskij, Leon Haack, Marvin-Can Joecks, Celine Kaune, Tom Klassen, Daniel Kos, Marius Mika Krietsch, Rick Mehrtens, Sam Miezal, Beyza Öztorun, Pascal Rode, Ceyda Türkyilmaz, Magdalena Warchala und Burak Yilmaz.

Das sind die Absolventen der Brinker Schule

Hauptschule

Klasse 9c: Noscherwan Abdul, Salin Adnan Haji, Silvia Borisova, Sila Cakmak, Israa Birkhan, Serxwebun Ekinci, Zainab El-Ahmad, Jaqueline Grelik, Tyra-Jazmin Helmer, Lavan Khasho, Niklas Knop, Dimitra Krasteva, Leona Maksuti, Justyn Ingold Marquardt, Daniel Ritter, Alexej Schmidt und Kübra Suveren.

Klasse 9d: Nour Bayrli, Miradija Duve, Anne Marie Herrmann, Daria Krusekamp, Hiwa Marewan Mohamad, Hatice Öztekin, Victoria Perezhilo, Amal Rashid Biro, Rukaiya Shaikh, Sven Speckmann, Laura Szalkowska, Gülcan Ürün, Theresa Vespermann und Amalia-Gesine Voigt.

Klasse 10c: Drilon Berisha, Eileen Cassau, Melissa Daluiso, Dimitrios Denaxas, Elvana Fazlija, Pladiron Gashi, Marian Hänigsen, Sabbah Jindo Tschawish, Hajar Kanjo, Alida Kasumovic, Vanessa Konopka, Nathalie Lühr, Vanessa Oster, Klaudia Recko, Amina Saado, Richard Stephan, Lea-Marie Thomczyk, Dilara Yüsün und Mohammed Zreik.

Klasse 10d: Rubar Agirman, Redwan El-Zein, Alper Falkuß, Omer Hassen, Dustin Jacob, Celina Jacobs, Pia Janaszewski, Luca Kaczmarczyk, Karina Kolybayewa, Samantha Ludwig, Viktor Maier, Shirin Maltas, Alex Nazarenko, Celine Öküzbogan, Sefkan Öküzbogan, Cihan Satir, Daniel Stickel, Silviya Stoyanova, Adelina Ulrich und Ilias Hamissi.

Realschule

Klasse 10a: Ali Abdulla, Oliver Bogaranzew, Max Lennox Bonau, Sevda Cilbo, Joana Corell, Justin Ebeling, Luca Maik Gatzki, Dana Khasho, Marvin Klein, Rico Panitz, Celin Rapoio, Darco Sasan, Amelie Sophie Schulz, Mahek Shadab, Celine Stolle, Kevin-Dennis Wiedersich und Batuhan Yaz

Von Sven Warnecke

Mit Stolz haben die Schüler der Gutzmannschule ihre Hauptschulabschlüsse, sechs Realschulabschlüsse und einen erweiterten Realschulabschluss gefeiert. Leiterin Andrea Engelhardt lobte die Absolventen.

26.06.2018

Die drohende Stellenkürzung bei Reemtsma beschäftigt in Langenhagen nicht nur die Mitarbeiter. Für den Standort Hamburg stehen die Zahlen jetzt fest: 20 Mitarbeiter müssen das Unternehmen verlassen.

29.06.2018

Nun ist es amtlich: Die achtjährige Elenor Schneemann hat das beste Motiv für die diesjährige Adventskalender-Aktion des Lions Club Langenhagen eingereicht. 128 Beiträge standen zunächst zur Auswahl.

26.06.2018