Landkreis / BBS

Prüflinge steuern in die Welt

Die Absolventen mit der Gesamtnote „sehr gut“ freuen sich über eine besondere Auszeichnung und ein kleines Präsent.fwi

Die Absolventen mit der Gesamtnote „sehr gut“ freuen sich über eine besondere Auszeichnung und ein kleines Präsent.

Landkreis. Insgesamt elf Prüflinge erreichten ein „sehr gutes“ Gesamtergebnis ab 92 Punkte.

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

„Hinaus in die Welt“ titulierte Jürgen Steltner, Schulleiter der BBS, kurz und knapp den Schritt in das Erwachsenenleben der jungen Prüflinge. Sie müssten nun das Handy beiseite legen, den Hintern vom Sofa herunter befördern und in Bewegung kommen, veranschaulichte er schmunzelnd.

Ein besonders wichtiger Schritt ins selbstständige Leben sei die Trennung vom „Hotel Mama“, wie Steltner es scherzhaft bezeichnete. Viele würden zunächst sogenannte Bumerang-Kinder werden, die es immer schnell wieder nach Hause ziehe, wenn zum Beispiel ihr Magen und Tank leer ist. „Sie müssen in die Welt hinaus gehen, Erfahrungen sammeln und dann gestärkt zu uns in die Heimat zurück kommen“, entließ der Schulleiter die jungen Erwachsenen ins Berufsleben.

Fritz-Peter Klocke von der IHK Hannover bezeichnete qualifizierte und motivierte Mitarbeiter als den Erfolgsgaranten Nummer eins eines Unternehmens.

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

Die Unternehmen in Deutschland hätten sich in den vergangenen zehn Jahren eine Wettbewerbsfähigkeit verdient, sagte er. Diese Wettbewerbsfähigkeit müsse aber jeden Tag neu verdient werden, meinte er an die Absolventen gerichtet.

  • Automobilkaufleute: Florian Glusa (Autohaus Schräpler, Wunstorf), Pascal Cordes (Autohaus Wirth, Sudwalde), Jenny Koczwara, Romina Sciaudone (beide Autohaus Sölter, Wunstorf), Marcel Sommerfeld (Autohaus Ahrens, Hannover), Janina Kreft (Autohaus Niederdorf, Rinteln), Nathalie Grüber (privat), Kathrin Grysko (Autohaus Hamann, Hannover), Patrick Lemke (Autohaus Buchmann, Hannover), Fabian Wunstorf (Autohaus Biester, Pattensen), Sandra Zakirov (Autohaus Finke, Hannover).
  • Bankkaufleute: Janina Kablau, Lisa Vaupel, Marc-Oliver Kreft, Jennifer Naber, Stefan Brand, Eduard Braun, Madeleine Meier (alle Volksbank in Schaumburg), Sylvia Groß, Johann Isaak (beide Sparkasse Schaumburg), Joana Lieske, Kathrin Schulz, Denise Wagner (alle Volksbank Hameln-Stadthagen), Charlotte Hagen, Dennis Holstein, Pia Schwabe, Bahar Ülgen (alle Sparkassenverband Niedersachsen).
  • Bürokaufleute: Marcel Altgassen (Autrio Kfz-Instandsetzung, Bad Nenndorf), Alexandra Holler (Bodega Franchise, Rinteln), Janine Homuth (Rehazentrum Bad Eilsen), Ann-Kathrin Knoll (privat), Darja Krause (RKA Versicherungsmakler, Stadthagen), Tatjana Kreth, Lynn Werner (Bernd-Blindow-Schulen, Bückeburg), Corinna Kuhmann (Strube BST, Obernkirchen), Janina Lenke (Fahrschule Duo, Rinteln), Andrea Orlick (Heim Automobile, Stadthagen), Gülten Peksen (Köpping Babyausstattung, Stadthagen), Nina Schäfer (extern), Ronya Schirmer, Pascal Wagner (Möbel Heinrich, Stadthagen), Anna-Lena Schulze-Elvert (Paritätische Lebenshilfe Schaumburg-Weserbergland), Mandy Senne (Steuerberater Andreas Schönk, Stadthagen), Felix Stemme (Speedhawk, Luhden), Jana Stolte (Hammer Heimtex-Fachmarkt Scheffer, Stadthagen), Charlene Stracke (Knippschild, Rinteln), Marcel Teich (Bernd-Blindow-Schulen, Bückeburg), Lena Trepczik (bikerdeals, Rinteln), Angelina Vogt (RV Freizeit und Nutzfahrzeuge, Luhden), Henrike Köpper (Buchholz Landmaschinen, Steyerberg), Vanessa-Ingrid Lorenz (Sander Maschinenbau, Minden), Robin Meyer (AKM, Meerbeck).
  • Kaufleute im Groß- und Außenhandel: Benedict Senne (Raiffeisen-Landbund, Niedernwöhren), Tim Möller (Getränke Damke, Nienstädt), Cedric Büsselberg (PV Automotive, Stadthagen), Marcel Faulhaber (Pool Conzept, Hagenburg), Hayriye Salioglou (Klocke & Lingemann, Stadthagen), Ardijan Asani (Brauns Eisen und Stahl, Hannover), Katharina Westermann (Holz-Brehe, Auetal), Sascha Roos (MBN Lars Hoppe, Stadthagen), Torben Trute (Mager & Wedemeyer Maschinenvertrieb, Oyten).
  • IT-Systemkaufmann: Christian Hofmeister (ProVox Systemplanung, Bad Eilsen).
  • Technische Produktdesigner: Florian Müther (Bornemann, Obernkirchen), Moritz Manuel Benz (Lühr Filter, Stadthagen), Jacqueline Dittmann (Primus Präzisionstechnik, Bückeburg).
  • Technischer Zeichner: Florian Purschke (Bornemann, Obernkirchen).
  • Verkäufer:Jessie-Denise Morton, Stephanie Heistermann (beide Backstop, Rinteln), Sören Weigl, Dennis Lüer (beide E-Center, Bückeburg), Lisa Weishaupt, Jenny Plehn, Marius Förstel, Nadine Maleck (alle Aldi, Rinteln), Isaura Bernotti, Tim Vincent Barneveld-Binjuijsen, Patrick Giesen, Lara Krüger (alle Edeka Minden-Hannover), Dana Wüllner (Netto Marken-Discount, Hodenhagen), Sabrina Schallert (Bätz, Bückeburg), Christian Thomas (REWE, Rinteln), Vanessa Heilmann (Kienast Schuhhandel, Wedemark), Martina Hahn, Thomas Herr, Shawn Patrick Hudson, Kerstin Schumacher (alle ESTA Bildungswerk, Bückeburg), Conrad Lüttge (KiK, Bönen), Lisa Meli (Hagemeyer, Stadthagen), Jenniffer Schmidt, Alexander-Sebastian Witt, Tim Gertchen (alle tbz Bildung, Stadthagen), Jonas Hasemann, Tobias Wicker (beide Edeka Kappe Lindhorst), Tevfik-Aziz Güler (Lidl Bückeburg), Sarah Heuer, Kevin Langer (beide Netto Marken-Discount, Bielefeld), Michael Spillner (Lidl, Wunstorf), Arzu Yetiz (dm, Karlsruhe), Phil-Frederik Krömer (Köpping Babyausstattung, Stadthagen).
  • Kaufleute im Einzelhandel:Björn Karius (Kaufland, Bückeburg), Ewald Schell, Christina Pröger (Bätz, Bückeburg), Catharina Meyne, Larissa Breimeier (E-Center, Bückburg), Jennifer Blietzsch (Edeka Dörfel, Bad Münder), Sabrina Schilling (Unikum, Rinteln), Sandra Vogt (Deichmann, Rinteln), Roman Leis (Jet-Tankstelle, Rinteln), Feryaz Kirt (Getränkesupermarkt Hoppen, Rinteln), Janine Seifert (Bruno Kleine, Rinteln), Jasmin Konrad (Zirnstein, Rinteln), Jeanette Thode (Kienast Schuhhandel, Wedemark), Patrick Rösler, Bahar Bulut (Esta-Bildungswerk, Bückeburg), Malte Baudis, Isabel Bentroth, Rebecca Kohlen, Anika Schmidt (alle Möbel Heinrich, Stadthagen), Manon Matschke, Mustafa Cakir (Thomas Philipps, Stadthagen), Benedikt Christian Saal (Hagemeyer, Stadthagen), Michelle Wahlmann (Magro, Uchte), Michael Friedrich (Kaufland, Stadthagen), Anne Liedtke (Lidl, Wunstorf), Nils-Steffen Partsch (Jawoll-Markt, Barsinghausen), Sandra-Ramona Scholz ("Hol ab", Stadthagen), Ugur Tarak (Feinkosthaus Tietz, Stadthagen), Mandy Thiede, Sebastian Quiala (Netto Marken-Discount, Bielefeld), Tim Beckmann (Harting Mineralöl, Porta Westfalica), Hendrik Dombrowski, Klaus-Peter Nonninger, Jennifer Proksch, Sascha Wels, Samuel Leyfeld (alle Edeka Minden-Hannover), Julian Kaiser (Edeka Kappe Lindhorst), Sandra Müller (Fressnapf, Neustadt), Marcel Bartholdy, Michel-Timo Jäckel (Scharifi Tank- und Rastanlagen, Auetal), Hülya Cakmakci-Konrad, Katharina Hardekopf, Kim-Vanessa Kolb, Sarah Nöske, Sarah Sander (alle Aldi, Rinteln), Ann Kathrin Harmening, Janina Rupprecht (WEZ, Minden), Thomas Bövers, Pietro Gaetano Scepi (Ertmer Tankstellen, Bad Nenndorf), An Duc Vong, Nicolas Jungblut (Hammer Heimtex-Fachmarkt Scheffer, Stadthagen), Gina Selina Lübkemann (privat), Anne Bachmann, Vanessa Decker (beide Expert, Rinteln), Yasin Atilgan, Mikel Gillmann (beide Expert, Stadthagen).
  • Industriekaufleute: Andrea Brandt (Primus Präzisionstechnik, Bückeburg), Lisa Weihe (Vision Lasertechnik, Barsinghausen), Lena Jochens (Stüken, Rinteln), Michael Wetekam, Thiemo Raulin (Hautau, Helpsen), Helena Philipp (Precima Magnettechnik, Bückeburg), Stephan Koppelin, Gesa Hasemann, Merle Bödeker (alle Faurecia, Stadthagen), Mareike Just (BDW-Binka, Rodenberg), Tobias Normann, Paul Krieger, Kai-Alexander Kaeß (alle Rolec Gehäuse-Systeme, Rinteln), Jennifer Meier (Pro Hub Hebetechnik, Diepenau), Jill Wilkening (Bahr Modultechnik, Luhden), Mareike Duhnsen (Esco, Hannover), Ronja Arnold (Accentform, Nienstädt), Janina Obremski (Weser Bauelemente, Rinteln), Fabian Gombault (Simon Glas, Bückeburg), Danine Dreßler (Heinecke & Klaproth, Bückeburg), Michaela Bernert, Steffen Führing  (Neschen Bückeburg), Sarah Engelking (riwi, Bückeburg), Jaqueline Brunst, Erhan Dül (riha Wesergold, Rinteln), Patrick Buschmeier (Stadtwerke Schaumburg-Lippe), Julia Schumacher (Stadtwerke Rinteln), Jessica Maya Jung (Peters Design, Rinteln).
  • Fachinformatiker (Anwendungsentwicklung): Malte Stahlhut (Faurecia, Stadthagen), Sebastian Richter (B.I.T. Soft, Bückeburg), Christian Zöller (Willert Software Tools, Bückeburg).
  • Fachinformatiker (Systemintegration): Ben Landgraf (Schulze-Elvert, Obernkirchen), Denis Zhidik (Stüken, Rinteln).
  • IT-Elektroniker: Oliver Kickel (BB Communication, Auetal), Pascal Heitmann (easy Informations- und Bürotechnik, Wunstorf).
  • Industriemechaniker: Benjamin Jadwizak (Bornemann, Obernkirchen), Tim Lengsfeld (Faurecia, Stadthagen), Michael Deisner, Mario Erxleben (O-I Glasspack, Rinteln), Orhan Teke (riha WeserGold, Rinteln), Levent Kemal Stein, Felix Watermann, Jan Morawietz (alle Stüken, Rinteln).
  • Werkzeugmechaniker: Timo Fünfkirchler, Maximilian Westphal, Donatus Bergen (alle Faurecia, Stadthagen).

Alle Angaben ohne Gewähr!

Anzeige
Anzeige
Empfohlener redaktioneller Inhalt

An dieser Stelle finden Sie einen externen Inhalt von Outbrain UK Ltd, der den Artikel ergänzt. Sie können ihn sich mit einem Klick anzeigen lassen.

 

Ich bin damit einverstanden, dass mir externe Inhalte angezeigt werden. Damit können personenbezogene Daten an Drittplattformen übermittelt werden. Mehr dazu in unseren Datenschutzhinweisen.

Letzte Meldungen

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Spiele entdecken